انتخاب ممثلي الموظفين بالمجلس الأعلى للوظيفة العمومية

 

انتخاب ممثلي الموظفين بالمجلس الأعلى للوظيفة العمومية

اقتراع 26 أبريل 2016

 

يتكون المجلس الأعلى للوظيفة العمومية، الذي يرأسه السيد رئيس الحكومة أو، بتفويض منه، السيد الوزير المنتدب لدى رئيس الحكومة  المكلف بالوظيفة العمومية وتحديث الادارة، من :
  • 24 عضوا رسميا يمثلون إدارات الدولة والجماعات المحلية، يُعينون بقرار لرئيس الحكومة باقتراح من وزارة الوظيفة العمومية وتحديث الادارة، بعد استشارة الوزراء المعنيين، يقابلهم عدد مماثل (24) من الأعضاء النواب؛
  • 24 عضوا رسميا يمثلون الموظفين، يقابلهم عدد مماثل (24) من الأعضاء النواب، يُنتخبون وفقا لما يلي:
      - 16 عضوا رسميا، يُنتخبون من بين ممثلي الموظفين في اللجان الإدارية المتساوية الأعضاء المركزية بالإدارات العمومية، يقابلهم عدد مماثل (16) من الأعضاء النواب؛
      - 8 أعضاء رسميون، يُنتخبون من بين ممثلي الموظفين في اللجان الإدارية المتساوية الأعضاء بالجماعات الترابية، يقابلهم عدد مماثل (8) من الأعضاء النواب.
 
ويتم انتخاب ممثلي الموظفين عن طريق الاقتراع باللائحة وبالتمثيل النسبي حسب قاعدة المعدل الأقوى ودون استعمال طريقة مزج الأصوات والتصويت التفاضلي.
ويتم التصويت عن طريق المراسلة بواسطة البريد فقط.
وقد تم تحديد يوم الثلاثاء 26 أبريل 2016 كتاريخ لإجراء هذا الانتخاب.
 

 

 

الترتيب

الإجراءات

الآجــــال

 

1

إيداع لوائح المترشحين

من الاثنين 22 فبراير 2016
إلى الجمعة 11 مارس 2016
 
على الساعة الرابعة والنصف بعد الزوال

 
 
 

2

آخر أجل لتغيير لوائح المترشحين

الجمعة 11 مارس 2016
 
على الساعة الرابعة والنصف بعد الزوال

 
 

3

آخر أجل لتعليق لوائح الناخبين

الجمعة 25 مارس 2016

 

4

آخر أجل لتعويض المترشح في حالة سحب الترشيح بسبب قوة قاهرة، أو بسبب فقدان الأهلية الانتخابية بفعل وقع بعد آخر أجل لإيداع لوائح الترشيح

الجمعة 25 مارس 2016

 

5

إمكانية سحب لائحة الترشيح على إثر الاستقالة

من السبت 12 مارس 2016
إلى السبت 26 مارس 2016
على الساعة الرابعة والنصف بعد الزوال

 
 
 

6

آخر أجل لتوجيه أظرفة وأغلفة وأوراق التصويت ولوائح المترشحين، إلى الناخبين، عن طريق الإدارات المعنية

الجمعة فاتح أبريل 2016

 

7

تاريخ الاقتراع
(آخر أجل لوصول الأظرفة إلى وزارة الوظيفة العمومية وتحديث الإدارة)

الثلاثاء 26 أبريل 2016

 
 

8

فرز وإحصاء الأصوات
(تقديم الأصوات الانتخابية لرئيس لجنة فرز وإحصاء الأصوات)

الثلاثاء 03 ماي 2016
ابتداء من الساعة التاسعة صباحا

 
 

9

أجل الطعن
(رفع النزاعات إلى السيد الوزير المنتدب لدي رئيس الحكومة المكلف بالوظيفة العمومية وتحديث الإدارة)

داخل أجل 5 أيام
ابتداء من تاريخ الإعلان عن النتائج

 
 
 
 
 
 
 

1 - الفئة الأولى: الممثلون الرسميون للموظفين في اللجان الإدارية المتساوية الأعضاء المركزية بالإدارات العمومية:

 

2 - الفئة الثانية: الممثلون الرسميون للموظفين في اللجان الإدارية المتساوية الأعضاء بالجماعات المحلية.

 

الإسم

الصفة

الهاتف

البريد الإلكتروني

السيد توفيق أزروال

رئيس قسم الأنظمة الأساسية والأجور

0537679958

t.azarual@mmsp.gov.ma

السيد يوسف موسبق

رئيس مصلحة الأنظمة الأساسية

07 98 67 37 05

y.moussabiq@mmsp.gov.ma

السيدة فريدة ميزارت

رئيسة مصلحة كتابة المجلس الأعلى لوظيفة العمومية وتتبع الحوار الاجتماعي

0537679810

f.mizrat@mmsp.gov.ma

 
 
 

اجتمعت لجنة إحصاء وفرز الأصوات يوم الثلاثاء 3 ماي 2016 بمقر وزارة الوظيفة العمومية وتحديث الإدارة، من أجل إحصاء وفرز الأصوات، وذلك طبقا لقرار الوزير الأول رقم 3.11.02 الصادر في 7 ماي 2002 بتحديد كيفية تنظيم انتخاب ممثلي الموظفين بالمجلس الأعلى للوظيفة العمومية.

وقد جرت عملية إحصاء وفرز الأصوات، في إطار من الشفافية والنزاهة والحياد، وفي جو مسؤول، وذلك بحضور ممثلين عن معظم لوائح المترشحين المشاركة في هذا الانتخاب، الذين عاينوا مختلف مراحل هذه العملية.

وأسفرت عملية إحصاء وفرز الأصوات عن النتائج التالية:

أولا- ممثلو الموظفين العاملين بالإدارات العمومية (الفئة الأولى)
  • عدد الناخبين: 525
  • عدد الممثلين الرسميين: 16
  • عدد الممثلين النواب: 16
  • عدد لوائح المترشحين: 4
  • عدد الأظرفة المتوصل بها: 286
  • عدد الأظرفة الصحيحة: 278
  • عدد الأظرفة الملغاة: 8
  • عدد الأصوات الصحيحة: 274
  • عدد الأصوات الملغاة: 4
  • نسبة المشاركة: 54,5%
وقد انتُخب بصفة ممثلين للموظفين العاملين بالإدارات العمومية، بالمجلس الأعلى للوظيفة العمومية، السيدات والسادة الآتية أسماءهم:
 

الممثلون الرسميون

الممثلون النواب

الانتماء النقابي

 

عدد المقاعد

-       محمد الصغير

-       يونس أبو الزيت

الكونفدرالية الديمقراطية للشغل

6

-       محمد بوزكيري

-       عبد الإله لغزاوي

-       تورية جراري

-       اليزيد بلالي

-       عبد الله الياسمي

-       عبد اللطيف ايت بن بلا

-       مصطفى الفلوحي

-       المصطفى كمالي

-       حسن الأموي

-       محمد كراعي

-       عبد الكريم زرقاني

-       مصطفى الصديقي

الاتحاد العام للشغالين بالمغرب

4

-       توفيق بوزيدي تيالي

-       منير كرمود

-       فاطمة صاغير

-       هشام العلمي

-       عمر الطالب

-       رفيقة لطفي

-       سيدي رضوان الشرقاوي

-       مصطفى الليموني

الفدرالية الديمقراطية للشغل

3

-       ابراهيم كريمي

-       الحسين نجيم

-       محمد بوطويل

-       مولاي أحمد حافظي

-       منانة الهواري سليماني

-       محمد أكوشام

الاتحاد الوطني للشغل بالمغرب

3

-       محمد بورج

-       مصطفى اجعيبة

-       مجيدة الجعفري

-       أمال ميصرة

 

 

ثانيا- ممثلو الموظفين العاملين بالجماعات المحلية (الفئة الثانية)
  • عدد الناخبين المسجلين: 4111
  • عدد الممثلين الرسميين: 8
  • عدد الممثلين النواب: 8
  • عدد لوائح المترشحين: 13
  • عدد الأظرفة المتوصل بها: 2741
  • عدد الأظرفة الصحيحة: 2549
  • عدد الأظرفة الملغاة : 192
  • عدد الأصوات الصحيحة: 2497
  • عدد الأصوات الملغاة: 52
  • نسبة المشاركة: 66,7%

وقد انتُخب بصفة ممثلين للموظفين العاملين بالجماعات المحلية، بالمجلس الأعلى للوظيفة العمومية، السيدات والسادة الآتية أسماءهم:

 

الممثلون الرسميون

الممثلون النواب

الانتماء النقابي

عدد المقاعد

-     حسن المرضي

-      مينة احلاف

النقابة الشعبية للمأجورين

3

-     الحسين عربي

-      محمد اندور

-     محمد هنتات

-      المصطفى صابر

-     الحبيب رماسي

-      عبد اللطيف اشراطو

الكونفدرالية الديمقراطية للشغل

1

-     عزيز اسحاب

-      الهام المعروفي

الاتحاد الوطني للشغل بالمغرب

1

-     محمد لكسايس

-      عبد الرحمان عبد العليم

النقابة الديمقراطية للجماعات الترابية

1

-     حسن نور الدين

-     المعتمد الخضاري

-      حسن تلوكي

-      جمال ازعوم

بدون انتماء نقابي

2

كل إصدارات الوزارة، كتيبات، دراسات، دلائل، النظام الأساسي العام للوظيفة العمومية ... رهن إشارتكم

مقترحات

من أجل خدمة أفضل

طلب المعلومات

لتزويدكم بمعلومات أدق